Cкупка радиодеталей
по всей Украине!
+38(068)2215916
+38(066)0493032

Электростатический сепаратор

Электростатический сепаратор

Сепаратор – аппарат, используемый для разделения определенного продукта на части (фракции), обладающие разными параметрами и характеристиками. На сегодняшний день существует множество видов сепараторов, отличающихся друг от друга разными принципами действия и сферами, в которых их применяют.

Сепаратор электростатический используется для разделения продукта на фракции в зависимости от электропроводности частиц в электромагнитном поле. В принципе работы электростатического сепаратора лежит следующая схема: материал попадает на лоток питателя, а после – на барабан, что вращается (осадительный электрод). С помощью барабана разделяемый материал поступает в зону коронного разряда, где он приобретает заряд в соответствии с зарядом коронирующего электрода (зачастую отрицательный). Далее под воздействием электрических сил материал прижимает к поверхности барабана.

Во время контакта с осадительным электродом, материал начинает заряжаться. В результате этого, частицы обладающие высокой электропроводностью отдают заряд и отбрасываются от барабана вследствии действия центробежной силы. Траектория полета этих частиц осуществляется с помощью отклоняющего электрода. Траектория может быть отрегулирована путем изменения положения электрода. Зачастую регулировка требуется при смене сепарируемого материала. Остальные частицы, обладающие значительно меньшей электропроводностью остаются на барабане и в последствии сбрасываются специальной щеткой, расположенной у его задней стенки.

Таким образом все электропроводящие частицы попадают в один контейнер, непроводящие – в другой. Промежуточный продукт, состоящий как из проводящих, так и непроводящих частиц попадает в отдельный контейнер.

Использование электростатического сепаратора

Сепаратор электростатический (коронный) используется для разделения следующих материалов:

  • лома электронной техники на различные металлы-проводники такие как медь, никель, бронзу, другие драгоценные металлы.
  • смесей металлов с пластиком. К примеру разделения кабеля на проводящую(металл) и непроводящую (пластик, резина) части.
  • разделения любых других смесей, в случае, если в составе имеется проводящий материал.

Кроме того, принцип работы электростатического сепаратора позволяет использовать его для сухого обогащения:

  • руд драгоценных металлов (золота, серебра)
  • сырья, в составе которого присутствует алмазная составляющая
  • неметаллического сырья – кварцевого песка, пегматита, слюды и т.д.

Таким образом, электростатический сепаратор широко используется в следующих видах промышленности:

добыче драгоценных металлов и камней
цветной металлургии
машиностроительстве
переработке различных промышленных отходов
переработке радиоэлектронного лома вроде кабелей, плат и других радиоэлементов

Наша линия для механической переработки печатных плат радиоаппаратуры и кабелей позволит Вам выделить из измельченных частиц до 95-98% металлов.

Стандартная комплектация состоит из ленточного транспортера, ножевой мельницы, четырех шнековых транспортеров, двух бункеров, магнитного сепаратора, электростатического сепаратора, шкафа управления.

Управление процессом осуществляется при помощи панели управления.

Производительность установленного оборудования (кг/час):

Молотковая дробилка — до 200кг
Электростатический сепаратор — до 300кг
Магнитный сепаратор — до 300кг

ПРОДАЖА ИЛИ СОТРУДНИЧЕСТВО НА ДАННОМ ОБОРУДОВАНИИ.

Дополнительные материалы:

Электростатический сепаратор